27 марта 2020, 15:41 3 006

Костромские православные отметили день Федоровской иконы Божьей Матери

Во всех храмах области состоялись богослужения. Прошло оно и в Богоявленском соборе, где хранится икона. А сразу после службы молебен совершили и в Костромском Кремле. Его провели сразу несколько архиереев.

Несмотря на строгий пост, на территории Кремля сегодня звонит архиерейский звон. Устав колокольного звона допускает по большим праздникам заменять двузвон или звон в один колокол на торжественный. На празднование Федоровской в Кострому традиционно приезжают гости из соседних Епархий. Вместе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом архиереи совершили молебен в строящемся Богоявленском храме Костромского Кремля.

Молебен широко не афишировался, но сюда пришли десятки прихожан. Многие молятся за скорейшее восстановление храмового комплекса. Именно здесь до разрушения хранилась главная костромская святыня – Федоровская икона Божьей матери. После завершения строительных работ, икону планируют вернуть на историческое место.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Праздник Федоровской иконы – это, конечно, праздник Костромского кремля. Поскольку икона здесь пребывала несколько веков. Мы у всех костромичей, которые желают возрождения Кремля, просим молитв и содействия этому великому делу. Чтобы наша святыня, которая много лет украшала наш Кремль, снова его украшала,  снова здесь совершалась молитва».

Феодоровская.mp4_snapshot_01.00.926.jpg

Празднований Федоровской иконе в году два – 29 августа, в день обретения чудотворного образа, и сегодня, когда вспоминают события 1613 года. В этот день Феодоровской иконой был благословлен на царство первый правитель из династии Романовых – Михаил Федорович. Это было в Ипатьевском монастыре. И именно туда каждый год из Богоявленского собора православные шли Крестным ходом. Но сегодня его отменили. Поэтому православные решили обязательно посетить Кремль.

Татьяна Кононова, прихожанка: «Храм строится. Нужно помолиться, чтобы побыстрее построили, чтобы молитвы здесь звучали, чтобы люди радовались. Один колокольный звон чего стоит. Я уже не первый раз сюда прихожу».

Следующее большое Богослужение в честь Федоровской иконы Божьей матери состоится 29 августа.