08 августа 2020, 11:00 851

Костромские предприниматели получили 24,5 миллиона за борьбу с коронавирусом

Речь идёт о субсидиях, предоставляемых субъектам малого и среднего бизнеса в счёт расходов на дезинфекцию. Заявки на получение таких выплат подали уже более 1 700 костромских предпринимателей.

Костромские предприниматели получили 24,5 миллиона за борьбу с коронавирусом
Фото: из открытых источников

Данная мера поддержки, напомним, утверждена Правительством РФ. Согласно ей, предприниматели, работающие в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные НКО, могут рассчитывать компенсацию средств, затраченных на дезинфекцию против коронавируса. Единовременная выплата состоит из двух частей. 15 тысяч рублей выделяется на первоначальные расходы и 6,5 тысяч – на текущие расходы. Указанная сумма рассчитывается на каждого сотрудника, исходя из численности штата на май 2020 года.

В Костромской области на получение субсидии могут претендовать около 2000 фирм – субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день, сообщает пресс-служба областной Администрации, заявки на получение субсидий подали 1406 индивидуальных предпринимателей и 335 юридических лиц. Общая сумма уже выплаченных средств составила 24,5 миллиона рублей.

Добавим, для получения субсидии необходимо направить заявление в налоговый орган до 15 августа – либо по почте, либо через личный кабинет налогоплательщика. Более подробную информацию можно узнать по единому телефону Федеральной налоговой службы: 8-800-222-22-22.