06 февраля 2021, 13:36 1 051

Костромские предприниматели в пандемию набрали в долг более 2 миллиардов

Подавляющее большинство кредитов оформлено для сохранения рабочих мест и выплаты заработной платы сотрудникам.

Костромские предприниматели в пандемию набрали в долг более 2 миллиардов

По госпрограммам поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, как сообщает Департамент экономического развития, предприятия и предприниматели Костромской области получили более 2,2 млрд рублей льготных кредитов. И собираются получить еще около 3 миллиардов.

Для бизнеса действуют два варианта антикризисных займов – под 2% годовых и под нулевую ставку.

При оформлении кредита под нулевую ставку для выплаты заработной платы за предприятием сохраняется обязательство погашения кредита. В Костромской области банками выдано 168 таких кредитов на сумму 329 млн рублей. Одобрено еще 233 кредита на общую сумму 498,2 млн рублей.

Льготные кредиты по ставке 2% предполагают возможность списания долга вместе с процентами, если получатели во время действия программы сохранят не менее 90% штата сотрудников. В настоящее время предприятия региона уже получили такие льготные кредиты на сумму около 1,9 млрд рублей. Одобрено еще 1417 обращений на сумму 2,4 млрд рублей

В результате принятых мер удалось не допустить массового закрытия и прекращения деятельности предприятий. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в январе-декабре 2020 года в 1,7 раза увеличилось производство электрического оборудования, на 27,7% - производство одежды, на 28,9% - производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, на 17,5% - производство химических веществ и химических продуктов, на 17,3% - производство прочей неметаллической минеральной продукции.