15 ноября 2019, 15:37 784

Костромские приемные семьи смогут бесплатно побывать в Романовском музее

Костромской музей-заповедник и благотворительный фонд «Будущее сейчас» организовали новый проект.

Программу посещения специально изменили под интересы детей. Теперь это интерактивная игра: маленькие гости участвуют в викторинах и выполняют разные задания. Определить подлинность вещей, вспомнить исторические факты – например, рассказать, как веер Екатерины II связан с Костромой. Экспонатов на выставке стало гораздо больше. Вот икона, которую Александру III подарили монахи Афонского монастыря, а он во время визита в Кострому в 1881 году передал ее в Богоявленский монастырь. Уникальный экспонат – дверной звонок сестры Николая II. Именно его касались руки тех, кто приходил к Романовым в гости. Музейщикам удалось найти и одежду времен Николая II. Когда император приезжал в Кострому, костромичи были одеты именно так. Выставка в Музее будет работать постоянно, и ее могут посетить все желающие.

Александр Беляев, посетитель выставки: «Я вообще первый раз в музее. Здесь все так ярко, красиво... Представьте себе: этим предметам 100 лет!»

Анастасия Исупова, приемная мама: «Они любят такие мероприятия. А я, конечно, рада, что хоть что-то историческое они почувствуют красивое».