28 июля 2020, 19:45 1 468

Костромские пришкольные лагеря помогают детям держаться на плаву

Навыки держаться на воде должны быть у каждого юного жителя области - такое поручение еще 5 лет назад дал губернатор Сергей Ситников, чтобы избежать несчастных случаев на водоемах. Каковы успехи в обучении по этой программе за 5 лет, и как уроки проходят в Нерехтском районе – репортаж ГТРК «Кострома».

Костромские пришкольные лагеря помогают детям держаться на плаву

На городском пляже Нерехты - пришкольный лагерь средней школы №2. Он последний из 15 таких лагерей, чьих воспитанников нужно было обучить плаванию за этот купальный сезон. Первым делом детей тренируют на берегу. Наставники, а это, как правило, спортсмены или учителя физкультуры, показывают плавательные движения - как правильно работать ногами, как грести руками. Рассказывают и показывают, как нужно дышать. А вот и знакомство с речной водой. По словам преподавателей, большинство детей впервые входят в реку именно на таких занятиях. Еще лет десять назад это было не так.

Плавание в Нерехте.mp4_snapshot_00.33.303.jpg

Ольга Ефремова, учитель физкультуры: «Здесь небольшой пробел есть. Потому что и родители сами некоторые не могут плавать. Соответственно, как они ребенка могут научить?! Для этого мы здесь и находимся, чтобы научить проплыть».

Чтобы научить ребенка плавать, нужно минимум тридцать часов, говорят тренеры. Сами ребята к таким занятиям относятся с большим энтузиазмом. И даже готовы порассуждать о безопасности на воде.

Плавание в Нерехте.mp4_snapshot_01.14.310.jpg

Никита, школьник: «Если ребенок зайдет в воду, а родители отдыхают, то он может утонуть, и все. А если он научится плавать, то он не утонет. Он будет плавать, держаться на воде».

Никогда не оставлять детей на водоеме одних, не выпускать их из виду - таково главное правило, говорят тренеры. И конечно, нужно выбирать официальные пляжи, оборудованные всем необходимым, как этот. Он, кстати, в Нерехте оборудован по программе «Комфортная городская среда». Впрочем, детей плаванию в Нерехте учат не только летом, а круглый год. Возможности для этого есть.

Плавание в Нерехте.mp4_snapshot_00.21.121.jpg

Ольга Смирнова, начальник отдела образования: «У нас в муниципальном образовании умеют плавать на сегодня 70 процентов детей. Это 2270 ребят. Это ребята дошкольники, это и школьники. С дошкольного возраста мы имеем возможность обучать ребят на базе детского сада «Росинка».

Губернаторская программа по обучению детей плаванию действует в регионе пятый год. За это время держаться на воде научились 14 659 маленьких жителей области. Как говорят в МЧС, несчастных случаев с детьми на воде за последнее время стало меньше. А в этом году - не было вообще.