16 октября 2019, 18:02 2 234

Костромские призывники стали меньше «косить» от армии

О причинах снижения числа уклонистов и других особенностях осеннего призыва-2019 сегодня рассказали на пресс-конференции в областном Военкомате.

 
 
 

Нынешней осенью на срочную военную службу из Костромской области будут призваны 580 человек. Кампания стартовала 1 октября. Но военкоматы уже рекрутировали половину от плана. Костромичи будут служить в десантных, ракетных войсках, на флоте, в президентском полку. Из особенностей этого призыва – количество годных по здоровью, пусть и не намного, но выросло. Сейчас годными к военной службе признают 77% призывников. И самое главное достижение – за 3 года в 10 раз сократилось число уклонистов. Сейчас от военкомов бегают лишь 58 молодых людей. Переломить ситуацию удалось во многом благодаря патриотическому воспитанию, которое с допризывной молодежью ведут областные военкоматы, центры и клубы.

Аркадий Черняков, военный комиссар Костромской области: «Пришли, допустим, на базу полков, посмотрели. Всё им там рассказали, показали – начиная от техники, заканчивая столовой, размещением, жильем. Пообщались они с сержантами, с солдатами. Вот это живое общение, а не показушное, и юноши понимают, что страшного-то ничего нет! Тем более, год службы всего. Он пролетает незаметно».