менее часа назад 2 604

Прокуратура подвела итоги работы по борьбе с коррупцией в Костромской области

В прошлом году возбуждено более 80 уголовных дел. В том числе 15 - по фактам взяточничества.

Прокуратура подвела итоги работы по борьбе с коррупцией в Костромской области

Пресечено несколько десятков фактов хищения бюджетных денег, коррупционных преступлений в ходе публичных закупок, в лесной сфере. Так, больше 15,5 миллионов рублей были похищены при строительстве водопровода в Вохме. В Волгореченске руководитель коммерческой организации сильно завысил объемы выполненных работ по содержанию улично-дорожной сети. А начальник одной из пожарных частей области подписал фиктивные акты о проведенном ремонте автомобилей - на 1 млн 700 тысяч рублей.

» Костромской пожарный тратил служебные деньги на ремонт машин своих родственников

Размер ущерба для бюджетов, которые причинили коррупционеры, превысил 23 миллиона рублей. Добровольно в ходе расследования возмещено более 4 млн рублей, по суду арестовано имущество обвиняемых на сумму почти 11 миллионов. 4 человека, совершившие серьезные преступления, получили немалые сроки реального лишения свободы - в их числе бывший начальник поназыревской исправительной колонии, бывший заместитель главы города Волгореченска (за факт получения взяток в особо крупном размере) и гражданин-взяткодатель.

» Бывший начальник костромской колонии получил 7,5 лет строгого режима

Нарезка прокуратуры по коррупции.mxf_snapshot_00.18.214.jpg

Светлана Артемьева, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Костромской области: «У нас суд выносит достаточно суровые приговоры и принципиально подходит к назначению наказания. Суровость ответственности, если мы говорим о фактах получения взяток, она сравнима с мерами ответственность за убийство. Это реальное лишение свободы на значительные сроки».