11 мая 2020, 14:00 3 320

Костромские противочумные костюмы передали в тубдиспансер

В учреждении сформированы 3 мобильные бригады медиков, которые выезжают забирать пробы на коронавирус. Для них и были изготовлены специальные защитные комбинезоны.

 
 
 
 
 

Модель костюма разработали костромские врачи и военные химики. Шьют их на предприятии «Орби». Для них используются непромокаемая и воздухонепроницаемая ткань, удобная фурнитура. Комплект выдерживает до 10 обработок, затем утилизируется. Для каждого фельдшера мобильной бригады подобран подходящий размер. Носить такую одежду по несколько часов в день тяжело, зато она надежно защищает от инфекции. Сотрудники противотуберкулёзного диспансера берут биоматериал на вирус с 25 марта. Ежедневно от 40 до 80 раз. Благодаря в том числе таким костюмам, никто из них не заразился.

Юлия Косульникова, сотрудник мобильной бригады: «Костюмы удобные, выполняют все функции, которые на них возложены. Ну и размерный ряд разный. После каждой смены переодеваемся, всё одноразовое – очки одноразовые, перчатки одноразовые, респираторы – всё утилизируется, костюмы проходят обработку».