09 июня 2020, 19:53 2 845

Костромские рестораторы вздохнули с облегчением

Жесткий режим ограничений, который действовал в отношении предприятий общепита, начал постепенно смягчаться.

Костромские рестораторы вздохнули с облегчением

С 12 июня местные кафе и рестораны могут начать работу на летних открытых площадках и верандах. Разумеется, строго соблюдая требования и рекомендации Роспотребнадзора.

Далее, возможно, начнут работать и основные залы предприятий общественного питания. Это будет зависеть от ситуации с заболеваемостью.

Как и что предстоит сделать – губернатор обсудил на встрече с представителями костромских предприятий общественного питания.

Михаил Попов, ресторатор: «Нам надо открываться на праздники, Сергей Константинович. Москва всё равно приедет, они табунами ходят. Мы сейчас с вами стояли, видели - они ходят вокруг ресторана и просят жалобно: «Покормите детей, нас покормите!» Мы просто нелепо выглядим... То есть люди приезжают в надежде, что есть жизнь, а у нас её нет, к сожалению. А мы готовы работать. Я думаю, три дня для рестораторов сегодня собраться - это только подпоясаться».

Гостинцы откроют.mp4_snapshot_01.07.473.jpg

Глава региона поддержал рвение бизнеса и выразил благодарность тем, кто в условиях ограничений смог сохранить трудовой коллектив. Рестораторы же заверили, что предпримут всё необходимое, чтобы не подвергнуть опасности своих долгожданных гостей. На первом этапе решено открыть только летние веранды. При этом туристические автобусы губернатор рекомендует обслуживать отдельно.

Сергей Ситников, губернатор: «Если приезжает организованная группа, нам принципиально важно, чтобы она зашла в чистый зал, вышла из чистого зала после приёма пищи. Чтобы была сразу же после них, не раз в 2-3 часа, а сразу же после них организована быстрая обработка всего и вся, для того, чтобы вы дальше могли это помещение использовать либо для гостей, либо для организованных групп. Но просьба: гости и организованные группы - раздельно».

В самых неблагополучные по количеству заболевших районах области речи пока не идёт. Смягчение карантинных ограничений будет проводиться постепенно.