25 марта 2021, 15:45 1 885

Костромские росгвардейцы подвели итоги первой пятилетки

1,5 тысячи специальных операций, 120 кг изъятого тротила, 900 задержанных преступников. В предстоящую субботу Росгвардия отмечает профессиональный праздник. Сегодня в ведомстве прошел брифинг, на котором руководители подразделений озвучили итоги своей работы.

Костромские росгвардейцы подвели итоги первой пятилетки

Итоги Управление Росгвардии подводит и за 5 лет существования, и за последний коронавирусный год - отдельно. Сотрудники СОБРа и ОМОНа провели более полутора тысяч специальных операций. Задержали более 900 подозреваемых. Изъяли из незаконного оборота 26 кг драгметаллов, 33 тысячи литров фальсифицированного алкоголя, 123 кг взрывчатых веществ. В последний год работы меньше не стало.

Росгвардия.mp4_snapshot_00.26.732.jpg

Олег Виноградов, командир СОБР Управления Росгвардии по Костромской области: «Преступности все равно, есть у нас коронавирус или нет. Работали с полным напряжением сил. Все задачи выполнены, приходилось предпринимать дополнительны меры защиты, а так - всё в обычном режиме».

Росгвардия.mp4_snapshot_01.05.304.jpg

Центр лицензирования из-за коронавируса вынужден был перевести оказание большинства услуг в онлайн. Проверок владельцев оружия провели меньше, поэтому нарушений выявили тоже меньше - 816 против обычных двух тысяч. А вот количество сданных за вознаграждение незаконных стволов осталось на привычном уровне. За год - около 100 единиц.

Александр Трифонов, заместитель начальника Управления Росгвардии по Костромской области: «И автоматы, и пистолеты, и пулеметы были... Оружие было и времен Великой отечественной войны, но в основном сейчас сдают граждане гладкоствольные ружья, которые были приобретены до времен, когда требовалась регистрация, до 1976 года».

Росгвардия.mp4_snapshot_01.48.302.jpg

Коронавирус осложнил работу ведомства - обязанностей у сотрудников добавилось. Так, ОМОН дежурил вместе с сотрудниками полиции и автоинспекторами на въездах в область, проводил рейды по соблюдению масочного режима. Росгвардейцы заботились и о чужом здоровье - два человека в этом году стали почетными донорами России, сдав кровь по 40 раз каждый.

Росгвардия.mp4_snapshot_01.51.880.jpg

Дмитрий Дасаев, вр.и.о. начальника Управления Росгвардии по Костромской области: «Когда была объявлена вакцинация, мы приняли в ней активное участие. Около 200 сотрудников уже привились первым компонентом вакцины, и около 90 человек - привились вторым компонентом».

Завтра в Костроме пройдет торжественное собрание к юбилею службы.