27 января 2021, 18:55 1 404

Костромские села пополняются новыми кадрами

Молодые специалисты помогают развивать медицину, образование и культуру на селе. В 2020 году в школы, клубы и больницы Костромской области пришли 18 выпускников. Все они получили по 100 тысяч рублей «подъёмных» по областной программе поддержки молодых кадров. Как потратили деньги, и чем еще область будет привлекать выпускников работать на село, узнала ГТРК «Кострома».

Костромские села пополняются новыми кадрами

Лидия Соколова всегда мечтала стать хореографом. Родилась в Красносельском районе. С детства занималась танцами. После окончания Колледжа культуры вернулась на малую родину учить детей. «Подъёмные» в 100 тысяч были не лишними, говорит девушка. Что-то потратила на себя, остальное - на костюмы и реквизит для танцев. Вместе с 50-ю воспитанниками педагог готовит большой концерт для земляков. И надеется, что скоро в Шолохове построят новый большой клуб. Сегодняшний уже не вмещает всех желающих.

Молодые учителя на селе.mp4_snapshot_00.42.487.jpg

Лидия Соколова, заведующая Домом культуры д. Шолохово: «У детей глаза горят, сияют. Всё бесплатно, всё родное, все здесь, все рядом. Надо же что-то продвигать в своей деревне, тем более, она у нас очень сильно разрастается. Молодёжи стало очень много».

Анна Ермолина - любимый классный руководитель 2 Б. Сущевскую школу выбрала по велению сердца, хотя родилась не здесь. В преподавании видит своё призвание. «Подъёмные», конечно, хорошо - говорит Анна Михайловна. Но главной причиной выбора стала любовь к детям.

Анна Ермолина, учитель начальных классов Сущевской средней школы: «Всё нравится в школе. Взаимоотношения с детьми прекрасные, родители понимающие, коллеги тоже всегда помогают, не оставляют».

Молодые учителя на селе.mp4_snapshot_02.45.911.jpg

Таких историй в области - 18 только за прошлый год. 10 молодых специалистов отправились в школы Нерехтского, Нейского, Красносельского, Межевского, Кологривского, Вохомского, Шарьинского, Антроповского, Костромского районов. Шестеро медиков пополнили штат Островской, Вохомской и Шарьинской больниц. По одному выпускнику нашли себя в культуре и социальной работе. Всего за 10 лет действия закона в село приехали работать 249 человек. Поэтому выплаты подъемных из областного бюджета решено продолжать. Кроме того, власти ставят задачу укрепить в учреждениях материально-техническую базу.

Галина Полякова, председатель Комитета Костромской областной Думы по образованию, культуре и делам архивов: «Для того, чтобы закрепился этот молодой специалист, нужно ещё создать условия работы в этих учреждениях. То есть пришёл учитель физкультуры в какую-то школу - там должен быть обязательно отремонтированный спортивный зал, должно быть оборудование, обязательно современное. Точно так же и библиотекарь пришёл - в библиотеке должно быть тепло, светло, уютно. Вот эти условия необходимо создать для молодого специалиста».

Для поддержки молодых кадров в регионе работают ещё несколько программ. Возмещение процентов по ипотеке, компенсация коммунальных платежей, служебное жильё и стипендии студентам-целевикам. Цель одна - сохранить сельские учреждения и обеспечить высокий уровень жизни даже в самых маленьких населённых пунктах.