21 июля 2022, 11:00 1 867

Костромские селяне привыкают ходить за деньгами в магазин

В Костромской области заработала программа «кешаут». Она позволяет снять наличные с банковской карты, не прибегая к услугам банкомата. С начала года костромичи уже обналичили новым способом больше полумиллиона рублей.

Костромские селяне привыкают ходить за деньгами в магазин

За наличными деньгами – только ехать в Кострому. Так ещё недавно приходилось делать жителям поселка Апраксино. В населённом пункте нет ни отделений банков, ни банкоматов. А живые деньги на селе требуются регулярно - расплатиться с соседкой за крынку парного молока, отдать долг соседу, рассчитаться за помощь с трактористом... Теперь обзавестись наличкой помогает «кешаут».

Новый способ снятия денег с карты запустил один из продовольственных магазинов. Новинку, по словам владельца торговой точки, односельчане оценили не сразу.

Кэшаут.mp4_snapshot_00.58.047.jpg

Михаил Макаров, индивидуальный предприниматель: «Поначалу было не очень. Люди не понимали. Не то чтобы боялись. Просто, наверное, не доверяли. А сейчас один попробовал, второй попробовал и в общем-то доверие пришло...сарафанное радио так и пошло».

Кэшаут.mp4_snapshot_01.12.425.jpg

Сегодня в день за финансовыми услугами к продавцам обращается по 5 -6 человек. Снимают от 100 рублей до 10 тысяч. Тем более что процедура не сложная. Покупатель просто прикладывает свою банковскую карточку к платежному терминалу и вводит пин-код. После этого работник магазина выдаёт наличные из кассы и чек, где указана снятая с карты сумма. Главное отличие от банкоматов – ограничение как на сумму выдачи наличных, так и на количество операций.

Кэшаут.mp4_snapshot_01.32.860.jpg

Любовь Мельникова, руководитель сектора платежных систем и расчетов Костромского отделения «Банка России»: «С использованием сервиса кешаут, вы можете снять в день не более 5 тысяч рублей. И в месяц не более 30 тысяч рублей. Кроме того, вы должны заранее убедиться, что ваш банк, который выпустил карту, подключён к данной услуге. Необходимо уточнить, какую плату он за неё взимает. Может существовать комиссия на получение наличных на кассе магазина. Еще одно из ограничений то, что данная услуга, она реализована только для дебетовых карт и по кредитной карте вы не сможете получить наличные».

Новая услуга, говорят в Центробанке, востребована. Особенно в отдаленных районах области. Где найти банковские терминалы проблематично. На сегодняшний день по программе «кешаута» работают уже 99 торговых точек региона. Костромичи с начала года более 400 раз обналичивали деньги на кассе. Общая сумма снятых таким образом средств составила более полумиллиона рублей.