08 февраля 2020, 14:07 1 542

Костромские семьи стали активнее обналичивать маткапитал

В первом месяце 2020 года за ежемесячными выплатами в Костромское отделение ПФР обратились 288 заявителей – это втрое больше, чем в декабре 2019-го.

Костромские семьи стали активнее обналичивать маткапитал

Напомним, с января 2018 года средства материнского капитала можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен, начиная с января 2018 года.


» Как костромские семьи могут использовать средства маткапитала?


С 1 января 2020 года был изменен «порог» для обращения за выплатой. Если раньше для получения права на ежемесячную выплату среднемесячный доход на каждого члена семьи должен был быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе; то с 1 января этого года – ниже двукратного. Для Костромской области сейчас это 23 138 рублей на человека.

Как показывает первая практика, костромичей такое поднятие финансового «барьера» не смутило – а напротив, побудило активнее получать ежемесячную «прибавку» за второго ребёнка – к слову, у нас в регионе она составляет 10 458 рублей. Впрочем, возможно, это связано и с другим фактором. С этого года получать подобным образом деньги из маткапитала можно не полтора года, как прежде – а до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. Кроме того, материнский капитал –опять же, начиная с этого года, положен молодым родителям и за рождение первенца. Так что увеличение числа обратившихся связано, скорее, не с растущей «малообеспеченностью» костромичей, а с тем, что закон, напротив, расширил временные и фактические рамки для получения выплат. Кстати, сам материнский капитал в 2020 году также несколько «расширился» – и составляет 466 617 рублей.


» Костромские мамы размышляют, куда потратить маткапитал