02 марта 2021, 14:40 1 857

Костромские школьники берут пример с Большунова и Ретивых

Ребята вдохновились успехами российских лыжников – и отправились покорять трассу на базе пятой спортшколы Костромы. В эти выходные здесь прошло десятое первенство по лыжным гонкам на призы Городской Думы.

Костромские школьники берут пример с Большунова и Ретивых

До старта соревнований остались считанные минуты. Юные спортсмены смазывают лыжи, проверяют крепления. А команда из 26-й костромской школы – проводит разминку. Встав в кружок, школьники топают ногами и кричат задорные кричалки.

В соревнованиях решили принять участие 135 девчонок и мальчишек из разных школ города. Все они – непрофессиональные спортсмены.

Школьники на лыжах.mp4_snapshot_00.46.547.jpg

Паша Буров, ученик гимназии №33 г. Костромы: «Я хочу просто для себя прокатиться по всей трассе, в свое удовольствие... Я намотаю свои километры здоровья и стану еще сильнее».

Протяженность лыжни – 1 километр – со всеми спусками и подъемами. Бежали ребята свободным стилем. Вначале на старт вышли мальчишки, а затем – юные лыжницы. В этом году в связи с антикоронавирусными мерами соревнования проходили в 3 этапа, что позволило разделить участников на группы.

Школьники на лыжах.mp4_snapshot_01.25.144.jpg

Полина Исакова, участница соревнований: «Я не знаю, какое я место заняла, но в конце бежала на «максималках», на которых только можно было. Дух соперничества, дружеский. Я рада, что пробежала, поучаствовала».

Михаил Барцев немного расстроен. К финишу пришел вторым. Хотя, говорит, готовился победить. Каждое воскресенье мальчик наматывает километры на лыжне, совершенствуя технику бега.

Школьники на лыжах.mp4_snapshot_01.49.189.jpg

Михаил Барцев, ученик школы №11 г. Костромы: «Мне очень нравится Саша Большунов, он очень хороший лыжник. Недавно выиграл гонку на 30 км. И Устюгов очень нравится... Я очень хочу быть на их месте. Буду пытаться занимать первые места».

Победа Александра Большунова на Чемпионате мира в немецком Оберстдорфе стала лейтмотивом сегодняшних соревнований. По мнению депутатов Думы Костромы, обладатель двух Больших хрустальных глобусов, призер Олимпиады и теперь вот Чемпион Мира Сан Саныч – сможет вдохновить костромских ребят на спортивные подвиги. И вполне возможно, в будущем кто-то из юных школьников прославит наш город на весь мир.

Школьники на лыжах.mp4_snapshot_02.28.658.jpg

Наталья Пашканова, депутат Думы г. Костромы: «Лыжная подготовка – большая часть того, что прибавляет здоровья. В нашей климатической зоне это очень популярный вид. Семьями – и дети, и взрослые могут принять участие в этом виде спорта. И я думаю, что это, безусловно, для здоровья».

В следующем году первенству по оздоровительному бегу вновь быть. С каждым годом число любителей прогулок на лыжах только увеличивается.

Школьники на лыжах.mp4_snapshot_00.44.242.jpg