16 июня 2020, 16:42 1 179

Костромские школьники готовятся стать учителями, архитекторами и ветеринарами

Это далеко не полный список специальностей, азы которых дети постигают в профориентационных онлайн-школах по всей области.

Костромские школьники готовятся стать учителями, архитекторами и ветеринарами
фото из открытых источников

400 школьников обучаются профессиям в 8 техникумах и колледжах Костромы, Нерехты, Галича, Буя и Шарьи - об этом сообщает пресс-служба Департамента образования и науки. Так, в сезонной школе Костромского политехнического колледжа дети узнали о том, чем занимаются архитекторы, познакомились с творчеством иллюстратора Вирджинии Ли Бертон, научились передавать эмоции с помощью рисунка, а также получили лайфхаки по электробезопасности и работе с гаджетами, познакомились с экспозицией геологического музея колледжа, узнали про поделочные камни и минералы. Совершить путешествие в мир педагогики, узнать об основных качествах учителя или воспитателя, об искусстве воспитании детей можно было вместе со специалистами сезонных школ на базе Галичского педагогического колледжа и Шарьинского педагогического колледжа. В результате работы сезонной школы «Первые шаги в ветеринарию» Галичского аграрно-технологического колледжа дети познакомились с особенностями специальности «ветеринарный фельдшер», с интересными фактами из жизни диких и домашних животных, способами оказания первой помощи своим питомцам.

заставка.png

Кроме того, участники профориентационных школ познакомились с такими профессиями, как администратор гостиницы, эколог, химик, теплотехник, работник газовой промышленности, специалист по ремонту электроприборов, гидрогеолог, программист, менеджер по продажам, строитель и др. С 15 июня сезонные школы начнут работать на базе еще трех колледжей Костромы и техникумов в Буе, Мантурове и Чухломе. Записаться на курс профориентации онлайн-школ можно на сайте Департамента образования и науки.