25 ноября 2019, 11:57 994

Костромские школьники почтили память героя-омоновца

Урок мужества для ребят из школы №27 провели в региональном Управлении Росгвардии.

 
 
 
 

В музее истории ОМОН подростки  узнали о подвиге младшего сержанта милиции Дмитрия Тютина. О том, что ценой жизни боец спас своих товарищей и до конца остался верным долгу. 2 декабря на фасаде школы №27, где учился погибший герой, состоится открытие мемориальной доски.

Также спецназовцы рассказали школьникам об истории создания костромского ОМОН, боевых буднях отряда и спортивных достижениях бойцов. Гостям показали военную технику и образцы оружия.

Добавим, Дмитрий Тютин погиб 1 декабря 2009 года при несении службы на посту ГИБДД в Махачкале. При осмотре документов боевик бросил в омоновца гранату. Несмотря на полученные осколочные ранения, костромич вступил в рукопашную схватку с вооруженным бандитом. В ходе противоборства преступник три раза выстрелил в бойца. Дмитрий выбил пистолет из рук боевика и вытолкнул его из помещения поста на улицу, где он был уничтожен сотрудниками отряда. От полученных ранений  Дмитрий Тютин скончался. Указом Президента России он был посмертно награждён Орденом Мужества.