18 октября 2019, 18:09 1 050

Костромские школьники сыграли с жителями области в «Что? Где? Когда»

Серию игр, стартовавшую сегодня, организовало областное Управление МЧС. Все вопросы, на которые необходимо ответить юным знатокам, посвящены спасению людей и обеспечению безопасности.
 
 
 

Одна из первых игр прошла сегодня в 35-й школе Костромы. Здесь в актовом зале собрались семиклассники. В команде – 6 человек. Капитан – Артем Котов. Именно он решает, кто и что будет отвечать. Школьники под его руководством играли против жителей области. Ребятам требовалось знание школьной программы и широкий кругозор. Например, нужно было ответить, почему ночью собаки лучше ищут людей под завалами. Правильный ответ – потоки теплого воздуха ночью лучше поднимаются вверх, и запах становится сильнее. Ответы оценивало жюри – директор школы и профессионалы спасательного дела. Победу со счетом 6:2 одержали знатоки. Лучшим игроком был признан Андрей Сечной. Он будет одним из участников финальной игры, которая состоится в апреле. По итогам игр в других школах определятся остальные участники финала. Лучшего юного знатока выберут до конца учебного года.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы ждем вопросы от жителей Костромской области, касающиеся детской безопасности. Ну, и безопасности в общем. Потому что вопросы сегодня, на которые отвечают дети, касаются как безопасности на воде, так и пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности в различных чрезвычайных ситуациях... И от того, как дети будут правильно отвечать, зависит все-таки их жизнь».