09 февраля 2021, 15:43 1 222

Костромские школьники увидят ужасы войны

«Без срока давности» - передвижные выставки, рассказывающие о зверствах фашистов на оккупированных территориях во Время Великой Отечественной, сегодня открылись во многих школах страны.

Костромские школьники увидят ужасы войны

В нашем регионе передвижную экспозицию первой приняла школа поселка Караваево. Проект «Без срока давности» реализуется по поручению президента Владимира Путина. На выставке представлены фотографии и архивные документы, которые подтверждают планы гитлеровской Германии поработить и уничтожить мирное население СССР. Организаторы выставки - представители поискового движения России, работники архивов всей страны, сотрудники Минобороны и Следственного комитета. Они отыскали и систематизировали свыше семи тысяч архивных документов, свидетельствующие о преступлениях нацистов на территории страны. На снимках: и пытки голодом, и убийства больных в клиниках, и расстрелы мирного населения.

vlcsnap-2021-02-09-15h22m28s548.png

Передвижная выставка «Без срока давности» побывает в этом учебном году в большинстве школ Костромы и области. А поисковики расскажут ребятам, как в часто своей практике они встречают не только массовые захоронения солдат, но и мирных советских граждан, убитых нацистами.

Сергей Шиянов, председатель Костромского регионального совета «Поискового движения России»: «Вот те самые события, которые здесь представлены, они не могут иметь срока давности. На территории Новгородской области, это была так называемая "Жестяная горка". Вы представьте себе, что в течение всего лишь нескольких недель на одном месте было расстреляно 2600 человек. Среди убитых были беременные женщины, грудные дети - они находились в отдельной яме - их не расстреляли, а просто закопали. Вы представляете, какими зверями надо быть?! Звери так не поступают».