06 августа 2020, 19:07 1 390

Костромские школьники всерьез ищут места, куда можно высадить космонавтов

Более сотни костромских ребят стали участниками первой тематической смены «Парк достижений» в рамках всероссийского проекта «Кампус цифровых технологий».

Костромские школьники всерьез ищут места, куда можно высадить космонавтов
Лагерь разбили на базе «точки роста» в шунгенской средней школе. Здесь детей учат программировать роботов, создавать виртуальную реальность и генерировать бизнес-идеи. В «Парке достижений» съемочная бригада ГТРК «Кострома».

Первое занятие по робототехнике стартует с азов. Создание робота начинается с программирования искусственного интеллекта. Несколько строк компьютерного кода и микросхема выполняет первое задание человека.

лагерь.mp4_snapshot_00.43.039.jpg

Антон Креков: «Сейчас у нас была задача – зажечь лампочку на микросхеме. У нас все получилось, и, я думаю, скоро мы начнем писать программу, чтобы робот двигался».

Ребята постарше задают программу квадрокоптеру. Все задания – из реальной жизни.

Алексей Груздев, преподаватель: «Сегодня у нас задача – это поиск места посадки космонавтов. Также у нас есть такие задачи, как например, построение веревочного моста с помощью квадрокоптера».

Ни одна идея здесь не кажется смешной или неудачной. Преподаватели настраивают детей на креатив.

лагерь.mp4_snapshot_02.07.288.jpg

Всего в смене шесть направлений-модулей. Школьников учат информационной безопасности, решать сложные математические задачи, программировать. В бизнес-инкубаторе рассказывают, как найти удачную бизнес-идею. У ребят уже готовы свои.

«В будущем я бы хотела открыть пекарню, мне нравится выпекать сладости».

«Открыть интернет-магазин, потому что там идет экономия на коммунальных услугах, аренде и заработной плате работникам».

На организацию обучающей смены, закупку оборудования школа потратила 2 миллиона рублей - грант федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Конкурс на участие в смене прошли около сотни старшеклассников из двадцати костромских школ.

Инна Мишинева, руководитель смены: «Смотрите тишина, ребята все занимаются, каждого можно спросить - они прямо горят, они хотят заниматься. Наша задача - передать им знания и заинтересовать на дальнейшую работу».

«Парк достижений» в Костроме будет работать две недели. После чего авторы лучших ученических проектов отправятся на всероссийский этап конкурса «Кампуса цифровых технологий».