22 октября 2019, 15:53 1 051

Костромские школы-интернаты получают новое оборудование для развития особенных детей

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году будет оснащено три учреждения. Какие новые возможности открываются, и чему будут обучать ребят, в репортаже корреспондента ГТРК «Кострома».

Костромские школы-интернаты получают новое оборудование для развития особенных детей

Мастерская в Шарьинской школе-интернате теперь мало отличается от современного швейного цеха. Старые, еще с ножным приводом машинки, заменили современные электрические. В обувной мастерской центральное место занимает многофункциональный станок. Он позволяет производить 3 вида операций: шлифовать, затачивать, сверлить. Все что нужно для ремонта и пошива обуви. Кабинет повара пока в разобранном состоянии. Но, судя по фото на коробках, оборудован он будет по последнему слову техники. Не у каждой хозяйки такая есть на кухне.

Ирина Понкратова, заместитель директора Шарьинской школы-интерната: «В рамках проекта мы получаем новое оборудование, в результате повышается материально-техническая база, открываются новые направления: сельхозтруд и картонажно-переплетное дело, поскольку приоритетным у старшеклассников является предмет технология».

Для третьей школы-интерната Костромы новым направлением станет поварское дело. Раньше ребят обучали только бытовым навыкам – как включить плиту, порезать овощи. С новым оборудованием, говорят педагоги, можно учить готовить. Это расширит для выпускников выбор будущей профессии.

Светлана Рублевская, директор школы №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья: «Это конечно, жизненно необходимо для наших детей, потому что социализация, трудоустройство, это для них очень-очень важно, потому что у нас дети настолько особенные, что прямо особенные-особенные».

Новое оборудование в рамках нацпроекта «Образование» поступило пока в три школы-интерната области. Заказы учреждения формировали сами, в зависимости от особенности детей, которые здесь обучаются. Помимо техники и станков для уроков труда, интернаты получили инвентарь для адаптивной физкультуры, компьютеры, оборудование для кабинетов специалистов: психолога, логопеда, дефектолога. К примеру, вот этот интерактивный стол поможет развивать речь ребенка, а игрушка-сортер – логическое мышление и моторику.

Ольга Хасанова, заместитель директора департамента образования: «Для нас задача - создание условий для всех детей, это задача первостепенной важности…. В прошлом году только на ремонтные работы этой школы из регионального бюджета было выделено практически 5 миллионов рублей, поэтому сегодня здесь есть возможность устанавливать это оборудование».

В следующем году новое оборудование в рамках нацпроекта поступит еще в 5 школ области, где обучаются дети с особенностями развития.