12 февраля 2020, 18:20 2 454

Костромские спасатели бьют тревогу из-за любителей ходить по воде

С приходом в Кострому тепла рыбаков и просто любителей прогуляться по тонкому льду не становится меньше. А между тем, ледовая обстановка в регионе вызывает серьёзные опасения.

По данным МЧС, сегодня толщина льда на водоемах колеблется от 5 до 20 сантиметров. Однако его структура рыхлая. И те же 20 сантиметров человека могут не выдержать.


» Опасно для жизни: костромичей просят не выходить на лед


Запрет выхода на лед действует в области практически повсеместно. Наибольшее беспокойство специалистов вызывают река Кострома и Костромское водохранилище. Это связано с февральским паводком в Ярославской области. Там в районе Рыбинского водохранилища образовался ледяной затор, что привело к резкому подъему уровня воды в Волге. Чтобы не допустить серьезных подтоплений, соседи сбрасывают воду. Которая, приходя к нам, размывает ледовый покров на реках. В связи с этим спасатели усилили патрулирование водоемов.

Сергей Жичин заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «С начала года у нас произошел ряд событий: в Нерехтском районе лыжник провалился под воду – к сожалению, погиб… Также дети у нас несанкционированно выходят на лед. Их приходится доставать. Вместе с тем, административные комиссии муниципалитетов выписывают штрафы нарушителям. На сегодняшний день порядка 20-25 постановлений находятся в производстве».