23 августа 2020, 18:17 4 469

Костромские спасатели ликвидировали гнездо гигантских ос в жилом доме

Звонок с жалобой на шершней поступил вчера спасателям Службы спасения ГО и ЧС Костромской области из деревни Терентьево.

 
 
 
В жилом частном доме шершни свили гнездо. Жильцы дома своими силами пытались избавиться от насекомых, но у них ничего не вышло. Они только разозлили шершней. В итоге несколько человек пострадали от укусов насекомых.

Надо заметить, что шершни – это самые крупные из так называемых общественных ос. Средний размер их составляет порядка 3 сантиметров. Отдельные гиганты могут достигать размеров до 5,5 сантиметров. Укусы очень болезненные, а при наличии аллергии на осиный яд даже опасны для жизни. Большое количество укусов (если, к примеру, было потревожено гнездо) также может быть опасно для жизни человека. Сами по себе шершни не агрессивнее обычных ос. Не укусят, если их не беспокоят. Если же было потревожено гнездо, то рабочие особи будут его решительно защищать.

Спасатели не испугались насекомых. «Благодаря слаженным и умелым действиям спасателей, гнездо шершней было ликвидировано» - так написали очевидцы событий на неофициальной странице костромских спасателей в соцсети. Облачившись в защитные костюмы, они отодрали часть досок со стены, под которыми шершни устроили гнездо в утеплителе, «выцарапали» его вместе с обитателями и упаковали в плотный полиэтиленовый мешок. О дальнейшей судьбе насекомых – куда их дели потом – спасатели умолчали.