30 октября 2019, 16:57 903

Костромские спасатели показали, как эвакуировать людей из высоток

Спуск по веревкам, рукавам, прыжки на «куб жизни» и не только – почти все способы вывода людей из высотных зданий продемонстрировали сегодня сотрудники МЧС в рамках специальной тренировки.        

 
 
 
 
 
 

Она была организована для директоров лечебных и соцучреждений практически со всей области. И прошла на базе 1-й окружной больницы в Костроме. По сценарию, на 3-м этаже хирургического корпуса случился пожар. Внутри – люди, которые не смогли сами выйти на улицу. Реальных пациентов и медиков не задействовали, роль спасаемых выполняли сами сотрудники МЧС и манекены. Условно пострадавших выносили из больницы на носилках, выводили в кислородных масках. Снимали с балконов – с помощью 50-метровой пожарной лестницы, подъемника с люлькой и рукавом, по которому человек может безопасно спуститься на землю. Спасатели показали и «куб жизни» – надувную конструкцию для прыжков с высоты 4-го этажа. Куб применяется для спасения людей в случаях, когда невозможно подогнать к месту ЧП технику. За тренировкой, которая заняла около 10 минут, наблюдали почти 200 руководителей учреждений соцсферы.

Николай Матвеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы еще раз напоминаем им, показываем, как действовать в случае возникновения пожара. От нас многое зависит, но первоочередные мероприятия – эвакуационные – должны провести именно они сами. Чем больше они эвакуируют людей, тем будет больше спасенных жизней».