16 мая 2023, 18:10 1 141

Костромские спасатели за полчаса потушили условный пожар в детской больнице

Сегодня костромские спасатели провели пожарные учения в детской областной больнице. По легенде возгорание произошло из-за короткого замыкания. Спасать от условного огня и дыма пришлось персонал и маленьких пациентов. С места событий репортаж ГТРК «Кострома».

Через 6 минут после тревожного сигнала пожарные прибывают к детской больнице. Здесь, по условиям учений, огнем охвачена часть первого этажа, там, где находится медперсонал. По легенде, из-за короткого замыкания пламя вспыхнуло в одном из кабинетов и сразу перекинулось на соседние. Задымлен второй этаж, где находятся юные пациенты и их родители.

Спасатели разделяются на три группы. Каждая работает на своем этаже. На первом – в очаге возгорания – находят женщину. Она без сознания. В течение двух минут её эвакуируют и передают медикам.

Учения МЧС в детской больнице.mp4_snapshot_00.44.953.jpg

В это время со второго и третьего этажей эвакуируют пациентов. Но в рамках учений делают это условно – никого из маленьких больных тревожить не стали. Однако если бы возник реальный пожар, вызволять из здания спасателям нужно было бы более 150-ти человек. Из них 30, это персонал. Остальные – дети и их родители. 4 малыша из реанимации подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Самому старшему один год, а с рождения младшего прошли всего сутки. Для эвакуации тяжелых пациентов у персонала есть отдельный протокол и специальное медоборудование.

Учения МЧС в детской больнице.mp4_snapshot_01.28.886.jpg

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Аппаратура предусматривает автономные режимы работы. То есть мы некоторое время можем вентилировать детей на автономных режимах аппаратов ИВЛ. Затем пребывают экстренные службы санитарной авиации, которые перегоспитализируют таких пациентов в другие учреждения».

Кроме пожарных и спасателей в учении принимают участие сотрудники полиции и работники «Скорой помощи». Всего задействовано 40 представителей экстренных служб и 12 единиц техники.

Учения МЧС в детской больнице.mp4_snapshot_02.05.335.jpg

Павел Иванов, начальник службы пожаротушения ФПС ГУ МЧС России по Костромской области: «Были отработаны взаимодействия со всеми оперативными службами города, также с представителями объекта. В целом местный пожарно-спасательный гарнизон области к действиям по предназначению готов. Готов справиться с любыми поставленными задачами».

С тушением условного пожара, эвакуацией пациентов и персонала больницы спасатели справились за 30 минут.