31 августа 2020, 06:30 806

Костромские страницы: актриса Теличкина победила кулаков в красносельском районе

50 лет назад, летом 1970 года, в Костроме проходили съемки фильма «Счастье Анны» (рабочее название «Память», студия «Ленфильм») с Валентиной Теличкиной в главной роли.

Костромские страницы: актриса Теличкина победила кулаков в красносельском районе
Участница гражданской войны коммунистка Анна Дронова возвращается в родную деревню. Став председателем сельсовета, Анна сплачивает вокруг себя бедняков и яростно воюет с кулачеством за новую жизнь.

Актрису Валентину Теличкину знают и любят по фильмам «Зигзаг удачи». «Не может быть!», «Где находится нофелет?» Некоторые костромичи убеждены: Валентина Теличкина – наша землячка и родилась в селе Красное-на-Волге. На самом деле в Красносельском районе Костромской области Теличкина бывала, но в 1970 году, на съемках фильма «Счастье Анны», а родилась она в селе Красное Горьковской области.

В интервью журналисту С. Володиной из «Молодого ленинца» Теличкина рассказала о своем детстве, новом фильме и поделилась впечатлениями о Костроме.

61.jpg

«Училась я в селе Красном Арзамасского района Горьковской области. Участвовала в школьной художественной самодеятельности. Любила плясать, увлекалась гимнастикой, читала стихи. Короче говоря, не могла жить без сцены. Самым ужасным наказанием для меня было, когда не отпускали на репетицию. Помню, однажды был такой случай. Отец, не помню за что, не отпустил меня ехать с концертом и он сорвался (там было много моих номеров). Я объявила «голодовку». Действительно голодала пять дней. Теперь бы я этого не выдержала».

Валентина Теличкина рассказала, что порой, во имя искусства, нужно быть готовой пойти на любые трудности.

«Работа киноактрисы – это жизнь в бараке, в палатке, в вагончике во время экспедиции…»

К счастью, актрисе на съемках в Костроме пришлось жить не в бараке, а в гостинице.

«Мне Кострома очень понравилась, - призналась Валентина Теличкина – Очень чистый и уютный город. Внимательные, приветливые люди. Хочу поблагодарить обслуживающий персонал гостиницы за заботу».

62.jpg

Валентина пожелала костромичам доброго здоровья и хорошего настроения. А вот фильм «Счастье Анны», в котором снимались и многие жители села Красное-на-Волге сейчас совсем забыт. В число фильмов – «визиток» Валентины Теличкиной он не вошел.