09 марта 2021, 11:00 899

Костромские студенты продолжат погружаться в мир особенных детей

Накануне председатель Облдумы Алексей Анохин встретился с мамами, которые воспитывают детей-инвалидов. Все они в разные годы принимали участие в социальном проекте «Взлёт с погружением».



На праздничную встречу приехали 5 мам из Костромы, Волгореченска и Красного-на-Волге. Этих женщин объединяет одно – все они воспитывают особенных детей. Дочь костромички Елены Кудиновой Лиза – инвалид-колясочник. Самостоятельно передвигаться не может из-за ДЦП. 2 года назад женщина решила принять участие в проекте «Взлёт с погружением». Написала письмо с рассказом о своей дочурке. О её коммуникабельности, любви к театру и цирку. 

Письмо передали студентам Костромского музыкального колледжа и худграфа. Они, не зная девочки, сочинили и нарисовали внутренний мир Лизы. Все студенческие работы – и про Лизу, и про других участников проекта – были представлены на специальном фестивале, куда пригласили семьи с детьми-героями работ.

Анохин и Мамы.mp4_snapshot_01.18.545.jpg

Елена Кудинова, мама из Костромы: «Нас так хорошо восприняли, дали такую душевную обстановку, атмосферу, люди к нам настолько по-доброму отнеслись, что в дальнейшем я стала легче переносить все взгляды... А ребенок зависит от мамы. Какое у мамы настроение, такое и у ребенка. Мой позитивный настрой и её – и всё просто замечательно». 


» Истории костромичей с особенными детьми напишут юные художники

Уникальный проект «Взлёт с погружением» проходит в нашем регионе пятый год под эгидой организации «Другие мы» и при поддержке депутатов Областной Думы и её председателя Алексея Анохина. Помимо главных героев проекта – необычных мальчишек и девчонок, а также их родителей – в нём принимают участие студенты вузов и сузов, которые погружаются в мир особенных детей и через творчество передают эмоции ребят. По словам председателя заксобрания, жизнь героев проекта меняется.

Анохин и Мамы.mp4_snapshot_02.15.859.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы хотели бы не просто проводить мероприятия, а отслеживать. Во-первых, сеять эту атмосферу в муниципальных образованиях, а второе – смотреть, что после этого происходит в семье, что происходит вокруг них. Что происходит с ними самими».

«Взлёт с погружением» будет продолжен и в этом году. К проекту уже готовы присоединиться семьи из Островского и Нерехтского районов.