25 сентября 2019, 19:20 1 008

Костромские ученые-педагоги разработали авторскую программу по математике для дошколят

Песочная живопись, задачи на логику и гимнастика для ума. В Детской академии начались занятия по новой программе «Математика для юных академиков». Ее разработали специально для детского сада костромские ученые-педагоги. Занятия проходят в новом математическом кабинете с современным интерактивным оборудованием.

Костромские ученые-педагоги разработали авторскую программу по математике для дошколят

Тема одного из первых уроков – новая цифра, восемь. На интерактивной доске учитель предлагает расселить по домикам восемь утят. Чтобы на этаже было равное количество жильцов. Дети успешно решают квартирный вопрос. Математика – вещь нужная, говорят юные академики.

 

Алиса, воспитанница: «Если ее не знать, то не сможешь сосчитать сколько нужно денег. Они нужны для магазина, например. Если не знать математику, тогда не сможешь ничего купить».

Новое задание: из коробки с разноцветными фигурами выбрать все синие и все треугольные. Игра тренирует логику – умение сравнивать и систематизировать. Авторскую программу «Математика для юных академиков» разработали ученые-педагоги Костромского университета. В нее вошли проверенные во всем мире методики с использованием «логических блоков» венгерского психолога Золтана Дьенеша, «Цветные числа» бельгийского педагога Джоржа Кюизнера, упражнения на математическом планшете. Для занятий по новой программе в саду оборудовали математический кабинет с интерактивной доской.

Ольга Платонова, преподаватель «Детской академии»: «Это дошкольники, для них все должно быть визуально, все должно быть красиво. А когда это живая картинка это повышает интерес. Мы стремимся чтобы они учились думать, думать логически. Думать быстро».

Инновационные методики применяют и на физкультуре. Малыши упражняются на новом развивающем модуле – мягкой стене с множеством игр. Ее автор – инструктор по физвоспитанию Академии. В художественной студии новый песочный стол. Как песок сквозь пальцы утекает напряжение и стресс. Все чаще в старшие подготовительные группы в Детскую академию приходят учиться малыши из других садов.

 

Светлана Суворова, заведующая детским садом «Детская академия»: «Мы не просто детский сад, мы даем хорошую академическую подготовку к школе. То есть дети идут полностью подготовленные, им не нужно посещать множество факультативов, кружков, сеть малышкиных школ. Все это отпадает. Потому что все у нас в этих стенах уже существует».

 

В этом году Детской академии исполняется пять лет. Все эти годы ее выпускники с успехом поступают в лучшие лицеи и гимназии города.

Live