31 января 2022, 17:26 2 899

В Костроме прошла уникальная операция

В урологическом отделении костромской областной больницы прошла первая малоинвазивная операция по удалению опухоли. Мастер-класс по ее проведению для наших врачей показали коллеги из Московского НИИ имени Сеченова.
В Костроме прошла уникальная операция
;Операция, которая сейчас идет, для Костромы - новая. Хирурги удаляют опухоль рядом с почкой. Еще пару месяцев назад пациенту пришлось бы делать долгую по времени и травматичную полостную операцию. Сегодня - это три прокола и полтора часа работы. Опухоль удалось удалить полностью, а саму почку сохранить. Такой высококлассный результат был бы невозможен без нового оборудования. Приехавшие из Москвы хирурги вынесли вердикт - костромское урологическое отделение укомплектовано на уровне федеральных центров.

 Станислав Али, врач-уролог урологического отделения Первого МГМУ им И.М. Сеченова: «Очень сильно поразило количество и объем современного высокотехнологичного оборудования, которое я увидел. Ну бывает, ты берешь машину не в полной комплектации. А тут полная комплектация и еще немного в прицепчике лежит нового оборудования».

 

Современное урологическое оборудование появилось в больнице в прошлом году. Деньги на него были привлечены из федерального центра в результате рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова. К малоинвазивным операциям костромские урологи перешли практически сразу - были готовы. Еще до поступления оборудования все хирурги прошли обучение в институте урологии Сеченовского НИИ. Сегодняшняя операция, как говорят врачи, это отработка фигур высшего пилотажа.

 

Евгений Безруков, профессор НИИ Уронефрологии Первого МГМУ им И.М. Сеченова: «Сейчас это просто другой технический уровень. Когда мы берем более сложные камни, более большие опухоли, более большие размеры аденомы. То, что раньше не делали, то сейчас эти трудные клинические случаи коллеги готовы оперировать самостоятельно».

 

Раньше на лапороскопические операции пациенты ездили в Москву или Санкт-Петербург. Такие вмешательства менее травматичны. После них пациент быстрее восстанавливается. После малоинвазивной операции пациента смогут выписать на 5 день.

 Владимир Ступин, заведующий урологическим отделением областной клинической больницы: «Пациент переносит их более легко, он избавлен от больших разрезов. Значительно легче послеоперационный период, восстановительный период. Пациенты, а часто это пациенты трудоспособного возраста, быстрее возвращаются к своей нормальной социальной жизни. Сокращается период нахождения на больничном листе. Очень много плюсов».

 

В год в урологическом отделении областной больницы делают 300 операций. А теперь здесь смогут помочь большему количеству человек.