03 сентября 2022, 07:30 2 740

Костромские владельцы легковушек будут проходить техосмотр по-новому

Отменено 27 обязательных пунктов проверки.

Согласно Постановлению Правительства, технические эксперты обязаны теперь контролировать только 55 параметров, вместо прежних 82 – сообщают федеральные информагентства. В частности, по новым правилам не будут проверять наличие в авто аптечки, огнетушителя и дорожного знака аварийной остановки. Однако ПДД по-прежнему требуют, чтобы эти предметы находились в машине. Также необязательными стали проверка подтекания масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах транспорта и измерение уровня шума выхлопной системы. В список отменённых пунктов проверки попали контроль правильности установки номеров, работы штатного противоугонного устройства и подачи стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло. Кроме того, технические эксперты не будут проверять коррозию элементов тормозной системы и наличие повреждений тормозных трубопроводов.

» Почти 200 тысяч костромских водителей получили освобождение от техосмотра

Вместе с тем, правила предусматривают и ряд нововведений. Так, при диагностике двигателя начнут проверять «подсос воздуха» или утечку выхлопных газов в обход «системы выпуска».

Напомним, обязательный техосмотр личных легковых автомобилей отменили в начале этого года. Однако постановка на учёт либо смена хозяина машины, если возраст транспортного средства превышает четыре года, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля и замена основных его деталей по-прежнему требуют прохождение ТО.

» Некоторым костромским автовладельцам не придётся проходить техосмотр