02 марта 2023, 19:25 1 917

Костромские власти оказывают многодетным семьям всестороннюю поддержку

Семья Миляковых готовится отметить 20-летний юбилей. У супругов – Анастасии и Александра – пятеро детей. Старший сын заканчивает школу, младший – недавно родился. В чём секрет семейного счастья, и что помогает семье преодолевать трудности, узнала ГТРК «Кострома».



Редкий момент – большая семья Миляковых в сборе. Всё внимание младшему – полуторагодовалому Лёне. Пока он играет дома с мамой, сёстрами и братьями. Их у Лёни много. Две десятилетние близняшки – Лера и Соня и два брата-погодки – Олег и Павел. Старший брат занимается в Клубе юных моряков – готовится связать свою жизнь с кораблями.

многодетные.mp4_snapshot_00.41.505.jpg

Павел Миляков, старший сын семьи: «Это - морские просторы. Когда идёт сплочение команды в экипаже».

Второй сын в семье Миляковых – Олег, с будущей профессией пока не определился. Но пополнению в семейном экипаже всегда рад.

многодетные.mp4_snapshot_00.56.248.jpg

Олег Миляков, второй сын семьи: «Когда у нас появился Леонид. Когда он был у мамы в животе, я очень ждал, когда он появится. Я постоянно с мамой был. И постоянно перед сном трогал её живот - слушал, как он стукает, было очень приятно».

Мама Анастасия – сама из многодетной семьи. У неё 8 братьев и сестёр. Все вместе они собираются каждое лето у родителей – большой семьей в 30 человек.

многодетные.mp4_snapshot_01.25.114.jpg

Анастасия Милякова, мама: «Мы друг дружку поддерживаем. Где-то кому-то помощь, мы всегда рядом».

Поддержку многодетным супругам Миляковым оказывают не только родственники, но и государство. На каждого ребенка семья получает из регионального бюджета ежемесячную социальную выплату на проезд и питание, частичную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг, а также право в первоочередном порядке получить путёвки в загородный лагерь отдыха или санаторий. Трёхкомнатная квартира, в которой живут Миляковы, куплена по льготной ипотеке. Это тоже одна из мер соцподдержки многодетных семей. Сейчас вся сумма полностью выплачена банку. Время задуматься о строительстве дома. Земельный участок под него выделила область.

Александр Миляков, папа: «Давали несколько вариантов на выбор. Мы с женой посоветовались, выбрали в Бакшеевском сельском поселении. Получили его в собственность. Нам отмежевали его. И стоит, ждёт, когда построим дом».

Миляковы получили президентский материнский капитал – 250 тысяч рублей на рождение второго ребенка, и региональную выплату в 300 тысяч рублей на близняшек, как 3 и 4 детей. Такая социальная мера введена в нашей области по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Слово «поддержка», говорит мама Анастасия, - одно из главных в их семье. Она важна как от государства, так и друг от друга.

многодетные.mp4_snapshot_02.52.472.jpg

«Семейная поддержка, поддержка мужа, детей. Потому что мы всё время вместе».