20 апреля 2020, 16:59 2 169

Костромские военные потравили вредных насекомых на кладбищах

Треть общественных территорий города Костромы уже подверглась обработке от клещей.
Костромские военные потравили вредных насекомых на кладбищах
фото из открытых источников
Кроме Костромы, акарицидные работы начали проводить в Волгореченске, Нерехте, Шарье, Галиче, а также в Костромском и Красносельском районах. Губернатор Сергей Ситников сегодня потребовал обеспечить строгий контроль за реализацией данных мероприятий, чтобы все прошло максимально качественно и эффективно.

К акарицидной обработке традиционно привлечены военные химики. Специалисты Академии РХБ защиты имени С. К. Тимошенко с применением дымовых машин уже провели противоклещевую обработку всех пяти кладбищ города Костромы. Еще в областной столице уже обработаны Ботниковский сквер, площадь Мира, мемориал «Вечный огонь», парк Победы и другие зеленые зоны. Запланированы работы по обработке от клещей территорий школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. В первоочередном порядке будут обработаны территории дошкольных учреждений, в которых открыты дежурные группы. Это детские сады № 28, 48, 63, 67, 69, 84.

Всего в 2020 году в муниципальных образованиях области от клещей планируется обработать 2056 объектов площадью 2506,3 гектаров (на 9,5 % больше, чем в 2019 году), включая места массового отдыха и пребывания людей, территории медицинских организаций и учреждений культуры, а также коллективные сады и товарищества.