17 июня 2020, 18:05 1 066

Костромские врачи, нуждающиеся в жилье, могут получить бесплатную землю под строительство

Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым подписаны изменения в закон о предоставлении земли льготным категориям граждан - их перечень дополнен врачами-специалистами, которые трудятся в больницах и поликлиниках.

Костромские врачи, нуждающиеся в жилье, могут получить бесплатную землю под строительство

Получить участок смогут доктора, отработавшие в областных государственных медицинских организациях не менее 10 лет. При этом на них распространяются требования, установленные для остальных льготных категорий. В частности, постановка на учет в качестве нуждающегося в жилье до 1 сентября 2015 года.

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность льготным категориям граждан работает в области с 2015 года. Получить землю в рамках закона могут многодетные и молодые семьи, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие льготные категории граждан. С начала действия закона многодетным семьям предоставлено 1194 земельных участка, другим льготным категориям – 1268 участков, в аренду передано 12 земельных наделов.

Напомним, что в начале июня в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова внесены изменения в закон о заготовке древесины гражданами для собственных нужд. Теперь медики, желающие построить свой дом, смогут купить деловую древесину на 25% дешевле. Новая мера поддержки введена для врачей и фельдшеров, работающих в сельской местности, и позволит улучшить им свои жилищные условия.