01 сентября 2021, 16:15 3 231

Костромские врачи приняли участие в революционной операции по лечению злокачественной опухоли головного мозга

Она прошла в Москве - впервые в мире. Мозг пациентки перевели на отдельный круг кровоснабжения, и ввели в опухоль сильнодействующее лекарство. По такой методике химиоперфузии в Костромском онкодиспансере вот уже год проводят операции на печени для пациентов, которые раньше считались безнадежными. И вот - первая операция на мозге. Прооперированная женщина чувствует себя хорошо.

Костромские врачи приняли участие в революционной операции по лечению злокачественной опухоли головного мозга

Юлия Стрекаловская, пациентка, г. Москва: «Жизнь дороже любого страха. И желание жить гораздо более важнее».

Перфузия мозга.mp4_snapshot_00.38.631.jpg

У Юлии - глиобластома. Когда полтора года назад ей поставили диагноз, опухоль разрослась и уже не поддавалась лечению. Химиотерапия не действовала, хирургия оказалась бессильна. У Юлии подрастает дочь, поэтому женщина согласилась на революционные меры - первую в мире химиоперфузию головного мозга.

Перфузия мозга.mp4_snapshot_00.55.634.jpg

Андрей Каприн, главный онколог России: «Когда мы разговариваем со своими пациентами, даже самыми тяжелыми онкологическими, они говорят: доктор, я прочитал, что вот с этим препаратом я, к сожалению, буду жить ну вот недолго, несколько недель. Вот даже так бывает. Мы говорим: бороться обязательно надо. Потому что за это время мы что-то придумаем».

Идея химиоперфузии не нова - первые попытки ее провести были еще лет 60 назад. Но практически на поток такие процедуры поставили за последний год в Костроме, в онкодиспансере. За это время проведено 10 химиоперфузий печени. Печень пациента отделяют от всех кровеносных сосудов. Кровотоком в ней управляет аппарат искусственного кровообращения. Пораженный орган тем временем нагревают до 40 градусов и в течение часа пропускают через него сильнейший химпрепарат, который убивает все раковые клетки. Затем вымывают специальным раствором, и вновь подключают к кровотоку. После этого опухоль перестает расти.

Перфузия мозга.mp4_snapshot_01.58.478.jpg

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Мы видим такие хорошие, воодушевляющие результаты по перфузии печени… Если бы мы их не видели, мы бы не поставили вопрос о перфузии головы».

На одной из таких операций в Костроме присутствовал главный онколог страны Андрей Каприн. После многочисленных консультаций решено было попробовать этот же метод для глиобластомы - опухоли мозга. От нее погибли Дмитрий Хворостовский и Жанна Фриске, ей часто заболевают бессимптомно молодые люди. Симптомы возникают на последних стадиях, когда лечение уже не помогает.

Технологию опробовали на человекообразных обезьянах весной. Испытания прошли успешно.

Перфузия мозга.mp4_snapshot_02.22.840.jpg

И вот - первая операция в институте имени Герцена. В мульти-операционную бригаду вошли 20 человек - онкологи, нейрохирурги, перфузиологи, химиотерапевты из Костромы, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Адлера.

Перфузия мозга.mp4_snapshot_02.51.853.jpg

Петр Шегай, заместитель генерального директора по науке ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России: «Когда пациентка проснулась на операционном столе, по операционной пронеслась волна облегчения. Все улыбнулись и поняли, что действительно процедура эта прошла хорошо, пациентка перенесла ее хорошо. Убедились, что мы можем это делать».

Перфузия мозга.mp4_snapshot_03.23.197.jpg

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Мы видим перспективу использования этой методики при опухолях головы и шеи. В плоскоклеточном раке, где тоже мы имеем чуть лучше результаты в лечении, но тоже полностью нас не удовлетворяющие».

Химиоперфузию головного мозга на стадии клинических испытаний проведут десяти пациентам. Если опыт окажется успешным, его начнут применять в регионах. А в Костроме тем временем провели одинннадцатую химиоперфузию печени - и снова успешно.