22 мая 2020, 09:53 1 163

Костромские выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 29 июня

Дату, с которой так долго не могли определиться в Правительстве и Рособрандзоре, озвучил Президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в системе образования.

Костромские выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 29 июня
Фото: из открытых источников

Впрочем, и эта дата пока отмечена Рособрнадзором как предварительная. В этом году, напомним, школьникам не придется сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике – оценки в аттестат выставят по итогам года. Одиннадцатиклассникам надо будет пройти испытания лишь по тем предметам, которые понадобятся для поступления. Выпускники, которые не смогут сдать ЕГЭ в июне, отправятся на экзамены августе, чтобы успеть поступить в вузы. Подать документы дистанционно можно сразу в несколько приемных комиссий. Учебный год начнется в сентябре.

Напомним, ЕГЭ по русскому языку в этом году пройдет в течение 2 дней – во избежание массового скопления школьников в аудиториях. Предварительные даты испытаний по русскому назначены на 2 и 3 июля. Все экзамены будут сдаваться с использованием средств индивидуальной защиты, участникам ЕГЭ также измерят температуру. Кроме того, для соблюдения социальной дистанции школьников рассадят зигзагообразно. А выпускники 9-х классов в этом году остались без экзаменов: итоговыми для них станут годовые оценки.