26 мая 2020, 10:40 1 171

Костромские выпускники сдадут первый ЕГЭ 3 июля

Новые даты проведения выпускных экзаменов опубликовало Минпросвещения.

Костромские выпускники сдадут первый ЕГЭ 3 июля

При этом на 29 и 30 июня запланированы пробные ЕГЭ, которые проведут без участия школьников.

«Пробники» нужны для отработки технических и организационных моментов», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия 24», – «Это позволит настроить всю систему, чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях».

По словам министра, первые ЕГЭ – по литературе, информатике и географии – одиннадцатиклассники сдадут 3 июля. На 6 и 7 июля запланирован ЕГЭ по русскому языку (он, напомним, в этом году «растянут» на два дня во избежание скопления большого числа сдающих), 10 июля должен пройти экзамен по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Устная их часть запланирована на 22 и 23 июля. Резервные дни намечены на 24 июля – по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков, и 25 июля – по всем учебным предметам.

Напомним, в этом году школьникам не придется сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике – оценки по ним в аттестат выставят по итогам года. Испытания школьники пройдут лишь по тем предметам, которые понадобятся им для поступления. Все экзамены будут сдаваться с использованием масок и перчаток, участникам ЕГЭ также измерят температуру. Кроме того, для соблюдения социальной дистанции школьников рассадят зигзагообразно.