01 июня 2020, 18:14 1 437

Костромичи представят свои предложения по защите ювелирной отрасли

Регион попробует сформулировать свою программу помощи ювелирам и форму государственной поддержки всей отрасли.

Костромичи представят свои предложения по защите ювелирной отрасли
фото из открытых источников

На встрече с Президентом Владимиром Путиным наш губернатор обратился с просьбой рассмотреть вопрос о включении ювелирной промышленности в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, чтобы на «ювелирку» тоже распространялись федеральные меры поддержки. Для Костромской области это архиважная проблема. В ювелирной отрасли в регионе работают почти полторы тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей, более пятнадцати тысяч человек. Костромские предприятия выпускают более пятидесяти процентов ювелирных изделий всего общероссийского производства. Сейчас объемы производства упали практически вдвое.

«Понимаю, что для Костромы это важная составляющая в региональной экономике, переговорю с Председателем Правительства, с коллегами, которые занимаются промышленностью и выработкой мер поддержки, подумаем, что можно для вас сделать», - заверил Владимир Путин.

Сегодня Сергея Ситников поставил задачу своему заму, курирующему отрасль, и Департаменту экономического развития до конца недели совместно с бизнес-сообществом разработать конкретные меры поддержки ювелирной отрасли, которые могут помочь предприятиям выйти из сложнейшей ситуации. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации.

«Принципиальная поддержка Президента получена. Прошу вас совместно с представителями ювелирной отрасли подготовить предложения в адрес Правительства Российской Федерации о тех мерах, которые могут быть приняты, которые в значительной степени могут помочь отрасли выйти из экономического кризиса», - отметил губернатор Сергей Ситников.