20 августа 2020, 20:00 2 279

Костромские ювелиры попросят Федеральный центр смягчить правовые нормы по серебру

Как оправиться от последствий пандемии коронавируса? Этот вопрос стал главным на встрече представителей ювелирной отрасли с губернатором Сергеем Ситниковым. Она прошла в рамках деловой части 21-го Международного фестиваля «Золотое кольцо России». О чем договорились – в материале ГТРК «Кострома».

На федеральном уровне ювелиры не попали в список наиболее пострадавших от пандемии. Но для ювелирной столицы, которая производит половину всех украшений в стране, этот вопрос встал очень остро. На 1000 костромских предприятий трудятся более 15 тысяч наших земляков. И все они понесли большие потери из-за коронавируса. Это отразилось на экономическом развитии всего региона и благополучии каждого жителя, отметил губернатор.

Губер и ювелиры.mp4_snapshot_01.09.789.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Ювелирная отрасль испытывает серьёзные трудности. Многие предприятия не вышли на привычные обороты в связи со снижением покупательской способности населения. Индекс производства ювелирных изделий упал до 60%. Имели место массовые увольнения работников. Налоговые поступления от ювелирных предприятий в бюджетную систему страны сократились на 56%. Пострадала, по сути дела, вся цепочка «предприятие-работник-покупатель-бюджет».

Губер и ювелиры.mp4_snapshot_00.29.668.jpg

В связи с этим глава области принял решение включить ювелирную отрасль в региональный список пострадавших от  пандемии. Ювелирные предприятия получили налоговые льготы и снижение арендных платежей. Кроме того, в Костромской области введено добровольное клеймение изделий из серебра. Сегодня ювелиры выступили с новой просьбой – поддержать обращение к федеральным властям. Представители отрасли хотят убрать серебро из 115 Федерального закона об отмывании преступных доходов. За всё время действия закона этот металл в подобных преступлениях не фигурировал ни разу.

Губер и ювелиры.mp4_snapshot_01.43.647.jpg

Флун Гумеров, сопредседатель «Гильдии ювелиров России»: «Добровольное клеймение серебряных изделий освобождает для Костромской области, для ювелиров, даже при сегодняшних ценах и падении производства, от 100 до 300 миллионов рублей ежегодно. Вы понимаете, за 10 лет – это от 1 до 3 миллиардов. Это действительно большая поддержка, огромное вам спасибо. Даже при частичной либерализации 115-го закона на рынок придёт от 1 до 3 миллиардов рублей, они же придут как спрос, уменьшая затраты наши... Это реальная была бы поддержка».

По итогам встречи представители крупнейших ювелирных компаний страны составили резолюцию. После обсуждения её с губернатором они направят документ в Министерство финансов и Минпромторг России.