08 февраля 2021, 16:00 1 470

Костромские журналисты испытали на себе прививку от коронавируса

Более 30 сотрудников областных телеканалов, газет и информационных порталов получили первую порцию препарата «Спутник V». По поручению губернатора Сергея Ситникова, в городе для вакцинации на предприятиях созданы выездные бригады. К журналистам такая бригада приехала в здание крупнейшего СМИ региона - телерадиокомпанию ГТРК «Кострома».

Костромские журналисты испытали на себе прививку от коронавируса

Мы снимали в «красных зонах», чтобы показать, что такое коронавирус, и как врачи с ним сражаются. Мы проверяли цены в магазинах, убеждали костромичей надеть маски в общественном транспорте, работали на массовых мероприятиях, в школах, делали репортажи в переполненных коридорах поликлиник. Нам тоже было страшно, ведь коронавирусу все равно, кто перед ним - журналист или кондуктор, медсестра, пенсионер, чиновник или артист.

vlcsnap-2021-02-08-15h42m51s895.png

Иннокентий Басов, ведущий программы «Вести-Кострома»: «Если честно, надоело бояться уже. С марта мы живём в этом состоянии, что уже вот-вот… Где-то эта болезнь рядом гуляет. Тем более, мы всегда на острие, всегда находимся в публичном пространстве, общаемся с множеством людей. И просто надоело уже это состояние. Привиться лучше и уже забыть про эту болезнь. Надеюсь, что получится».

Поэтому, когда появилась возможность прививку получить - мы не сомневались.

vlcsnap-2021-02-08-15h42m29s919.png

Андрей Тихомиров, корреспондент программы «Вести-Кострома»: «Профессия корреспондента - ты общаешься со многими людьми, с разными людьми. И поэтому либо ты можешь кого-то заразить, либо тебя заразят. Так что другой альтернативы [вакцинации], по-моему, нет».

Выездная вакцинация ничем не отличается от той, что проходит в прививочных пунктах по всей области. Перед уколом - заполнение анкеты, осмотр врача, измерение давления, температуры и сатурации - уровня кислорода в крови. Медики всё делают за секунды, показания снимают сразу с обеих рук - шутят, что работают, как на «Формуле-1». Настроение поднимается.

vlcsnap-2021-02-08-15h43m37s155.png

Корреспондент: «А больно?»

Врач: «Слегка, слегка».

Последствий прививки мы опасались - медики предупреждали, что может подняться температура, наступить легкое недомогание. Поэтому разделились на две группы, если кто-то приболеет - коллеги продолжат работу за него. Но не приболел никто.

vlcsnap-2021-02-08-15h44m31s956.png

Ася Шароватова, шеф-редактор программы «Вести-Кострома»: «После того, как в прошлую пятницу мы привились, я все выходные честно сидела дома и ждала: ну вот, сейчас у меня будет температура, заболит голова, и я с чистой совестью не пойду на работу. Ага, понадеялась одна такая! На работу к 8 часам в понедельник пришлось идти, потому что не было ничего».

Через три недели мы привьемся вторым компонентом. Еще через три недели - должны появиться антитела. Жить и работать будет чуть легче - без страха за здоровье.