23 июля 2020, 11:11 3 557

Костромских коров поселят на «умной» ферме

Шведский стол, лежаки и много солнца – как настоящий курорт будет выглядеть новая «умная» ферма, которую начали строить в Буйском районе. Она снабжает молоком местный завод «Воскресенский сыродел». Инвестпроект стоимостью в 400 миллионов рублей выведет молочное животноводство области на новый уровень. Здесь будут применять самые передовые цифровые технологии. Даже ухаживать за животными наряду с людьми будут роботы. Масштаб строительства оценила наша ГТРК «Кострома».

Костромских коров поселят на «умной» ферме

Создание «умной» фермы начали с реконструкции старого коровника. К работам приступили в прошлом году. И сегодня от прежнего здания не осталось и следа, даже старой краски на несущих балках.

Площадь коровника расширили – для организации беспривязного содержания животных. На новой крыше утроили свето-вентиляционный конек – солнечный свет полезен животным. На стенах оставили большие проёмы для окон. Их оборудуют автоматическими рулонными шторами – чтобы регулировать поступление тепла и свежего воздуха в коровник.

Рабочие армируют главную гордость коровника – высокий кормовой стол, фермеры его уже окрестили «шведским». Раздаточник покроют специальным гладким полимером с нейтральным запахом, чтобы животные не ранили чувствительный язык и не теряли аппетит. Обоняние у коров в 15 раз выше, чем у человека.

«Можно будет в одну сторону раздать и, не задевая корма, проехать и другую сторону накормить, что на старой ферме невозможно».

Буйская ферма.mp4_snapshot_00.36.606.jpg

Новый коровник – последнее слово в деле животноводства. Почти все процессы в нем будут автоматизированы. Например, уборка. Для этого строят специальный навозопровод с насосами и траншеями у лежаков, где животные будут отдыхать. И впервые в области здесь будут установлены роботы-дояры. Их применяют на самых передовых фермах мира. Чтобы увидеть установки в деле, костромичи ездили в Голландию.

Алексей Сиротин, генеральный директор ООО «Воскресенье-АГРО»: «Она компьютеризирована, считывает животное перед дойкой, идентифицирует, кормит его перед дойкой, доит его и также передает на общий компьютер данные о состоянии животного. То есть полностью все животное находится под контролем машины».

Стройка идет и вне стен коровника. Экскаватор роет две большие лагуны для навоза. 30 тысяч кубометров удобрения здесь будет доходить до нужной кондиции. Затем поступать на поля. Корма для коров здесь растят сами. Сейчас в хозяйстве работают 68 человек. Для новых мощностей потребуются еще 40 высококвалифицированных специалистов. Их подготовкой уже занимаются в Буйском колледже и Костромской сельхозакадемии. На работу здесь предпочитают брать местных жителей. Их задействовали даже в строительстве. Коренной буевлянин Александр Борков много лет работал вахтами по всей России - строил мосты. Узнав, что под Буем началась большая стройка, вернулся на родину.

Александр Борков, начальник строительства: «Если рассудить, это наше будущее - коровы, молоко, мясо. Когда это развивается, на это очень приятно смотреть и вкладывать свою силу, стараться работать».

Буйская ферма.mp4_snapshot_02.25.769.jpg

Сегодня дойное стадо в 420 голов дает 7,5 тысяч литров молока в сутки. Все оно идет на изготовление сыров на местном производстве «Воскресенский сыродел». С введением в строй «умной» фермы дойное стадо вырастет до полутора тысяч коров. Докупать много животных фермеры не планируют – вырастят сами. Местные пеструшки-голштинки и костромские буренки очень плодовиты. Увеличенное дойное стадо, говорят буевляне, сможет давать до 25 тысяч литров молока в день. А сырзавод уже в ближайшее время – увеличить объемы продукции вдвое.

Инвестпроект рассчитан до 2025 года. Всего на площади в 27 гектаров будет реконструировано и построено с нуля шесть зданий - родильное отделение, откормочники, коровники и телятники. Первый коровник планируют сделать уже в конце этого года.