25 мая 2021, 18:30 4 142

Костромских льготников избавят от необходимости возить подтверждающие документы

С 1 июля в пригородном транспорте для них вводится безналичная оплата проезда. Отрывные талоны и проездные будут заменены на пластиковые транспортные карты.

Костромских льготников избавят от необходимости возить подтверждающие документы

Транспортные карты будут действовать во всех межмуниципальных автобусах. Водители и кондукторы обеспечены валидаторами. О нововведении сегодня рассказали в областном Департаменте транспорта. Карту можно будет получить в кассе любого вокзала. Она будет именной. Там же – на железнодорожном или автовокзале – следует ежемесячно пополнять карту.

Кроме того, предусмотрели организаторы и оплату проезда банковской картой системы «МИР». Для этого карту «МИР» нужно зарегистрировать в базе льготников. Это тоже можно сделать на вокзале. При этом возить с собой документы, подтверждающие право на льготу, больше не потребуется.

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта: «Льготник к 1 июля привязывает либо банковскую карту, либо поучает транспортную карту. И это делается 1 раз. И уже когда в транспорте будет прикладываться банковская или транспортная карта к терминалу, будет высвечиваться фотография. То есть будет система привязана к конкретному человеку».