17 декабря 2020, 16:00 2 052

Костромских предпринимателей призвали поспешить с выбором нового налогового режима

Иначе 8 тысяч представителей малого бизнеса могут оказаться на грани опасного форс-мажора – так ситуацию охарактеризовали региональные власти. Предприниматели не торопятся переходить на новую систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».



С 1 января в России отменяется единый налог на вменённый доход. Предприниматели должны выбрать иной вид налогообложения. А для этого нужно написать заявление в налоговую службу. На данный момент это сделала лишь пятая часть областных бизнесменов, которые были на вменёнке – это около 2 тысяч предпринимателей. При этом времени осталось меньше 2 недель. В противном случае все, кто не обратился в налоговую, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения. А это повышенные требования: своя бухгалтерия, подача деклараций и прочее. К такому, откровенно говорят областные власти, наш малый бизнес просто не готов.

Маков про налоги.mp4_snapshot_01.07.658.jpg

Юрий Маков, заместитель губернатора: «Для них с 1 января может наступить некий форс-мажор, из которого многие у нас просто не выберутся. Это первая ситуация. А вторая – если они у нас автоматически перейдут на общую систему налогообложения, то поступления будут идти в областной бюджет, а не в местный! Таким образом, если ваш предприниматель по незнанию такое заявление не подпишет и в налоговую не обратится, в муниципалитетах уйдет, я не побоюсь этого, большая доля местных бюджетов».

Чтобы придать импульс забывчивым бизнесменам, в Администрации области прошло онлайн-совещание с главами городов и районов, специалистами налоговой и Департамента экономики. Заместитель губернатора Юрий Маков призвал власти на местах буквально обзвонить каждого предпринимателя и напомнить о налоговых изменениях. А для удобства бизнесменов Налоговая служба готова специально выехать на места и оперативно собрать заявления. В районы налоговики отправятся 18, 21 и 22 декабря.