20 августа 2020, 12:40 1 215

Костромских производителей поймали на молочной «просрочке»

Случаи, когда ветеринарную сертификацию проходили продукты с истекшим сроком годности, были выявлены Россельхознадзором накануне.

Костромских производителей поймали на молочной «просрочке»
Фото: из открытых источников

С начала августа в «чёрный список» костромских проверяющих попали местные молоко, яйцо и сливки. Все факты сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявили в ходе мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий». Так, 13 августа одна из птицефабрик региона оформила ветеринарную справку на партию яйца, срок годности которого истек почти месяц назад – 17 июля 2020 года. Практически на столько же оказались просрочены пастеризованные сливки, ветсправку на которые оформило предприятие из Вохомского района. Кроме того, на прошлой неделе в одну из больниц области местный ИП направил в сопровождении эВСД молоко со сроком, истекшим на 11 дней. Получатели просрочки оперативно были о ней предупреждены, уполномоченным лицам организаций-отправителей получили соответствующие предупреждения.

Добавим, всего с начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с помощью ФГИС «Меркурий» выявлен 321 случай оформления ветеринарных сопроводительных документов на товар с истекшим сроком годности. Регистрация 190 уполномоченных лиц, оформивших эВСД на просроченный товар, приостановлена.