31 июля 2020, 20:26 1 165

Костромских школьников будут кормить местными продуктами

А муниципальные власти ответят за качество работы столовых.

 
 
 

Сегодня губернатор побывал с рабочим визитом в Кадые и Макарьеве. Особое внимание глава региона уделил готовности школ к началу учебного года. И самое главное – выполнению поручения Президента о бесплатном питании всех учеников начальной школы, которое требуется наладить к 1 сентября 2023 года. Сергей Ситников один из первых губернаторов, кто сказал – реализуем эту задачу в нашей области уже в этом учебном году. Таких регионов в стране пока немного.

В Костромской области школьному питанию всегда уделялось большое внимание, так что инфраструктура готова. Уже с начала нового учебного года более 31 тысячи учеников начальных школ области будут обеспечены бесплатным питанием.

Более того, по решению Сергея Ситникова, муниципальные бюджеты не будут софинансировать эту программу. Только федеральный и областной. Но с условием, что высвободившиеся средства будут направлены местными властями на развитие школьных столовых. И ещё одно условие – продукты закупать, насколько это возможно, у местных товаропроизводителей.