18 декабря 2019, 20:05 2 590

Костромских теплоэнергетиков поздравили сразу с двумя праздниками

В эти выходные они будут отмечать свой праздник профессиональный . А первыми поздравления приняли накануне сотрудники ТГК-2 города Костромы. У предприятия в этом году важная дата. 45 лет назад начала свою работу крупнейшая в городе теплоэлектроцентраль. Подробности – в сюжете «Вестей».
Костромских теплоэнергетиков поздравили сразу с двумя праздниками

В зале – те, от кого зависит тепло и комфорт в домах костромичей. Сотрудники ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, слесари ремонтных бригад, инженеры и руководители технических служб. В Костромском отделении ТГК-2 трудятся более 750 человек. И штат пополняется в основном молодыми кадрами.

Светлана Думцева, специалист по работе с персоналом ПАО «ТГК-2» в г. Костроме: «В этом году у нас большое расширение. В частности, в Костромские тепловые сети набрали очень много молодых специалистов, некоторые из них закончили недавно учебные заведения».

У костромских теплоэнергетиков – двойной праздник. ТЭЦ-2 отмечает юбилей. Решение о необходимости строительства второй станции было принято в конце 60-х, когда в Костроме началось интенсивное промышленное и жилищное строительство. А уже в 1974-м станцию ввели в строй. Мощность нового объекта в пять раз превосходит возможности первой ТЭЦ. Запуск ТЭЦ-2 позволил закрыть 120 старых котельных. Что существенно улучшило экологическую обстановку в городе и повысило надежность теплоснабжения. Первыми тепло от новой станции начали получать жители поселка Октябрьский.

Леонид Кривошеев, ведущий специалист по охране труда Костромской ТЭЦ-2: «Работа серьезная, работа ответственная, работа заставляет и требует к себе особого внимания. Остаются именно те, кто создан быть энергетиком, работают многие-многие года, об этом говорят и династии, которые у нас работают».

 
 
 
 
 
 
 

Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о модернизации обеих костромских ТЭЦ. Большое обновление в ближайшее время ждет и сетевое хозяйство Костромы. В рамках концессионного соглашения, которое было подписано ТГК-2 и администрацией города в этом году, за 5 лет в областном центре будет заменено 30 километров магистральных и более 100 километров квартальных тепловых сетей. Капитальные ремонты уже начались.

Надежда Пинигина, генеральный директор ПАО «ТГК-2»: «Основной задачей, конечно, мы ставим надежность теплоснабжения. И это в Костроме, наверное, замечают. Сегодня мы делаем очень большие вложения, капитальные вложения. Это дает уверенность, что мы приведем все в порядок, и мы на себя такие обязательства взяли».

Лучшие сотрудники ТГК-2 в канун профессионального праздника получили награды от администрации города и области. Главное пожелание, которое звучало в этот день – тепла в семье, душе и на работе.