18 мая 2022, 14:40 2 276

Костромских ювелиров решено поддержать на уровне Правительства РФ

Меры, необходимые для этого, Сергей Ситников обсудил с заместителем Министра финансов Алексеем Моисеевым.

Костромских ювелиров решено поддержать на уровне Правительства РФ

Встреча в Минфине состоялась по инициативе костромского губернатора. Ювелирная промышленность – одна из ведущих отраслей экономики региона. В ней работают более 1200 предприятий и предпринимателей, занято свыше 10 тысяч человек. В Костромской области изготавливается треть золотых и четверть серебряных ювелирных украшений, производимых в России.

В Министерстве финансов обсуждались меры стимулирования экспорта отечественных ювелирных изделий, упрощения процедур таможенного и государственного контроля при экспорте ювелирных изделий – всего более двадцати актуальных вопросов.

В частности, рассмотрена возможность открытия специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни в Костромской области.

«Многие компании хотят заниматься экспортом своих изделий, открытие дополнительного таможенного поста упростит логистические процессы. Компаниям не нужно будет перевозить изделия в Москву для отправки за рубеж, это снизит затраты на перевозку товара», - отметил замминистра финансов Алексей Моисеев.