25 сентября 2020, 12:07 895

Костромским дольщикам помогут в Правительстве

Накануне губернатор Сергей Ситников обсудил с вице-премьером Маратом Хуснуллиным проблемы восстановления прав участников долевого строительства в Костроме. Региону будет оказана поддержка со стороны руководства страны для завершения строительства проблемных объектов и защите прав обманутых костромичей.

Костромским дольщикам помогут в Правительстве

Опыт Костромской области по решению проблем обманутых дольщиков отмечен на федеральном уровне. С 2018 года из 25 проблемных объектов, благодаря усилиям администрации региона, достроено и введено в эксплуатацию 19 домов. В половине случаев завершить строительство удалось благодаря специальному механизму компенсации затрат инвесторов, который был разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Фирмы, берущие на себя обязательства по достройке проблемных домов, в качестве компенсации получают земельные участки под новое строительство.

Менее чем за три года в Костромской области были восстановлены права более тысячи человек - участников долевого строительства.

«За все это время мы не обращались с просьбой к Федерации по участию и помощи в решении проблем обманутых дольщиков. Делали все сами. До конца года у нас будет введено в эксплуатацию еще два таких объекта, в июне 2021 года планируется сдать еще три проблемных многоквартирных дома», - сообщил губернатор Сергей Ситников.

На сегодня наиболее проблемным остается вопрос по одному многоквартирному дому в городе Костроме, где процент готовности крайне низкий. Регион взаимодействует по данному вопросу с федеральным Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. В июле соглашение. В настоящее время завершается оценка рыночной стоимости квартир, после чего можно будет принять решение о способе восстановления прав дольщиков.

«Этот дом фактически находится в стадии нулевого цикла. Развернуть там строительную площадку будет невозможно. В этой связи обращаемся с просьбой помочь нам только по этому единственному дому. Чтобы к июню месяцу следующего года мы выходили в число обманутых дольщиков «ноль», - обратился к заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину Сергей Ситников.

Вице-премьер поддержал обращение губернатора Костромской области и отметил, что региону будет оказана необходимая помощь со стороны профильных ведомств для дальнейшего решения проблем дольщиков.