21 марта 2022, 12:00 1 630

Костромским компаниям предоставят субсидии за прием на работу молодежи

Три МРОТ за каждого нового сотрудника в возрасте до 30 лет.

Костромским компаниям предоставят субсидии за прием на работу молодежи

Российским компаниям, которые возьмут на работу молодежь, предоставят субсидии. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин – сообщают федеральные информагентства со ссылкой на пресс-службу Правительства.

«Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма», – говорится в сообщении.

Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий молодежи в возрасте до 30 лет: выпускниках сузов и вузов без опыта работы, а также имеющих лишь среднее образование. Кроме того, выплаты от государства получат работодатели, к которым трудоустроятся инвалиды, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей. Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество новых работников. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три, а последний – спустя полгода. Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Далее потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Напомним, программа субсидирования найма была запущена в марте прошлого года. Правда, тогда работодатели получали субсидии только за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.