13 мая 2020, 08:01 4 724

Костромским медикам начали выплачивать «боевые»

В Костроме начали выдавать компенсаций медицинским сотрудникам, которым пришлось, рискуя своим здоровьем, спасать жизни земляков, работая на передовой в борьбе с коронавирусом.

Костромским медикам начали выплачивать «боевые»

Федеральные средства поступили в регион в полном объеме и далее перечислены в медицинские организации области. Общая сумма составляет 73 миллиона рублей. Дополнительные выплаты начислены согласно фактически отработанному времени каждым работником с учётом количества больных коронавирусом, которым они оказывали помощь.

Предусмотрено два вида стимулирующих выплат. Первая определена, исходя из средней заработной платы по региону. Вторая исчисляется, исходя из базовых фиксированных сумм.

По данным Департамента здравоохранения, дополнительные выплаты в Костромской области за апрель получат более 650 работников медучреждений, в том числе, 64 водителя «Скорой помощи». Каждому из медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, размер доплаты рассчитывается индивидуально, с учётом количества больных коронавирусом, которым они оказывали помощь. В соответствии с требованиями Министерства здравоохранения РФ, сумма выплат зависит от фактически отработанного времени каждым конкретным работником.

Максимальную доплату получат врачи, которые работают в «красной зоне», оказывая помощь пациентам с COVID-19 в условиях стационара. Суммарная доплата за двухнедельную вахту врачу-терапевту составила порядка 48 тысяч рублей. Фельдшер выездной бригады «Скорой помощи» дополнительно к заработной плате в зависимости от отработанного времени и количества больных с подтверждённым коронавирусом, с которыми он работал в течение апреля, получит от 2,5 до 25 тысяч рублей.

В Костромской области также введена региональная выплата за счет средств фонда обязательного медицинского страхования врачам реанимации 2-й Окружной больницы за работу с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии. Уровень заработной платы за 14-дневную вахту в «красной зоне» должен составлять не менее: врача-реаниматолога – 100 тысяч рублей, терапевта – не менее 80 тысяч рублей, медсестры реанимации – не менее 80 тысяч рублей. Так, врачу-терапевту за двухнедельную вахту начислена заработная плата более 128 тысяч рублей.

Врачу-специалисту поликлиники за каждый рабочий день, когда на приеме был пациент с COVID-19, дополнительно начислено около тысячи рублей. Водителю «Скорой помощи» за каждую смену, во время которой была перевозка пациента с подтвержденным случаем коронавируса, выплатят по 1700 рублей дополнительно.

В Департаменте здравоохранения Костромской области открыта «горячая» телефонная линия по вопросам начисления стимулирующих выплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. Звонки принимаются с 12 по 19 мая с 11 до 14 часов по номеру (4942) 47-10-42. Обращения будут рассматриваться в индивидуальном порядке, персонально по каждому медицинскому работнику, анонимные вопросы не принимаются.