27 апреля 2020, 16:50 1 926

Костромским медикам нужна кровь

Традиционную «донорскую субботу» на Костромской станции переливания крови, несмотря на коронавирус, решили не отменять. Накануне майских праздников здесь всегда стараются пополнить запасы жизненно важного ресурса.

 
 
 
 

Сдать кровь в минувшую субботу решили 47 человек. Благодаря им хранилища пополнились на 21 литр крови. Во время нерабочих дней станция переливания не прерывала работу ни на день. Правда, в связи с мерами предосторожности здесь отменили работу выездных бригад медиков, которые забирали кровь у жителей области. Эту кровь компенсировали постоянные доноры станции, которых вызывали на сдачу по телефону. Таких здесь 7 тысяч человек. В медучреждении приняты дополнительные меры безопасности. К сдаче крови допускают тех, кто не выезжал за пределы области и не контактировал с инфицированными коронавирусом.

Александр Жеребцов, главный врач станции переливания крови: «То, что мы заготавливаем, уходит в лечебную сеть. Кровь наша востребована во многих организациях, связанных с гинекологией, хирургией, онкологией. Так что кровь нужна в любое время – независимо от того, есть коронавирус или нет коронавируса».