24 декабря 2019, 13:11 2 707

Костромским охотникам увеличат вознаграждение за отстрел волков

Вопросы регулирования численности хищников обсудил сегодня с охотоведами губернатор Сергей Ситников – в ходе рабочей поездки на северо-восток области.

Костромским охотникам увеличат вознаграждение за отстрел волков
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Сообщения от жителей о появлении волков в населенных пунктах охотникам поступают регулярно. Но отследить незваных лесных гостей долгое время не позволяла погода.

«Заниматься отловом волка было практически невозможно из-за отсутствия снежного покрова. Буквально неделю назад снег установился, но опять дождь идет. В этот осенне-зимний сезон пока добыто два волка. В нашем районе каждый год добывается примерно 20 особей волка», - рассказал охотовед Павел Дворецкий.

Сейчас для добычи волка в Вохомском районе создано пять бригад, в их состав входят около 30 человек. Для большей мобильности местная администрация предоставила им снегоход. За каждого добытого волка охотники получают премию в размере 2 тысяч рублей, а также приоритетное право на получение разрешений на охоту.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что регулирование численности волков – это вопрос, в первую очередь, безопасности людей. Глава региона поручил профильному департаменту разработать меры оказания помощи охотникам. В том числе, предусмотреть средства на приобретение топлива и ввести областное денежное поощрение за добычу волка.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы пришлем сюда оперативную группу Охотуправления, которая приедет сюда с техникой. Поможет местным охотникам сократить численность, поголовье волка. Сейчас будем рассматривать вопрос, чтобы в бюджете областном предусмотреть деньги для того, чтобы поощрять те районы, где локализация волков очень высокая, где требуются биомероприятия по снижению поголовья. Важно, чтобы он не приносил ущерб природному миру, и чтобы люди не боялись просто перемещаться, ходить, жить нормальной жизнью».